2020 год в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово был насыщенным. Старт взят 5 января: – прошел «Праздничный Рождественский шахматный турнир». 15 спортсменов сыграли 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут каждому до конца партии. Вадим Васильченко и Евгений Акимов за турнир потеряли по одному очку и к финишу пришли равно. В дополнительной партии «Армагеддон» Вадим Васильченко был сильнее, он и стал победителем турнира, второе место у Акимова, третье занял Владимир Костенко.

В юношеском зачете места распределились следующим образом: 1 – Евгений Гуков (лицей № 7), 2 – Александр Белоконев (Треневская СОШ № 2), 3 – Кирилл Скрылев (школа № 5).

6 января в клубе прошел Рождественский турнир по русским шашкам. 18 участников участвовали в баталиях по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 10 минут каждому игроку на партию.

Победителем турнира стал Виталий Торгаев, второе место занялАлександр Хаткин, третье –Владимир Алексеевич Пятицкий. В юношеском зачете победила Наталья Малая (студентка техникума РЖД), второе место занял Роман Романок, третье его сестра Камилла Романок (оба – школа № 5).

На торжественном  закрытии турниров по шахматам и шашкам победители и призеры награждены грамотами и медалями от сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района.

12 января стартовало самое серьезное районное соревнование года – «Чемпионат Миллеровского района по шахматам с классическим контролем времени». Полтора часа каждому игроку на партию, один тур в игровой день. Семнадцать сильнейших участников, из которых пять школьников, с применением «посева» разбиты на три подгруппы. Из каждой подгруппы два сильнейших войдут в финал чемпионата. Параллельно с финалом будет сыгран финал юношеского чемпионата района.

На данный момент до окончания игр в подгруппах остался один тур. В первой подгруппе выход в финал обеспечил себе Вашурин, на второе место претендуют Сергей Анищенко, Глеб Городничев и Екатерина Кожевникова. Во второй подгруппе все предрешено, финалисты – Евгений Акимов и Юрий Даупарас. В третьей подгруппе три участника продолжают претендовать на две путевки в финал: Владимир Костенко, Ростислав Даупарас и Михаил Ковалев.

9 января решится вопрос с финалистами чемпионата. Будем следить за развитием событий.

Председатель районной федерации шахмат В.А. Сухин.