В воскресенье 29 сентября в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово стартовал «Открытый шестой чемпионат Миллеровского района по быстрым шахматам». Чемпионат традиционно проводится на призы Миллеровского отделения районного комитета Коммунистической партии Российской Федерации. Соревнование проходит в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Первый зачетный турнир прошел по швейцарской системе в 5 туров, с контролем времени 25 минут каждому игроку на партию. В нем приняли участие 14 спортсменов, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники: семь из Миллерово, два из Миллеровского района, четыре из Каменска-Шахтинского, один из Великого Новгорода.

Пять туров – это регламент, где каждая партия «на вес золота». Собраннее других турнир провел Павел Лихачев (Великий Новгород): четыре победы и одна ничья в заключительном туре. У него единоличное первое место в турнире и 10 баллов в зачет чемпионата. На одно очко меньше, 2-3 места у Даниила Жукова и Александра Бутюгина. Дополнительные показатели в зачетных турнирах не учитываются, им обоим засчитано по 9 баллов. Еще на пол очка отставание, по 7 баллов у Евгения Акимова, Юрия Даупарас (оба – Миллерово), Александра Стаценко, Виктора Ивановича Пойда (оба – Каменск-Шахтинский) и у Николая Ивановича Твердохлебова (ст. Мальчевская, Миллеровский р-он).

Чемпионат проводится в два этапа: первый – четыре турнира с контролем 25 минут, второй этап – четыре турнира с контролем 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход. В зачет этапов идут баллы трех лучших результатов в турнирах. За каждый этап шахматистам начисляются кубковые очки. По сумме кубковых очков распределяются итоговые места в чемпионате.

Впереди еще семь зачетных турниров чемпионата. У каждого участника есть шансы прибавить в игре и занять высокое место в соревновании.