20 июля – Международный день шахмат, который отмечается в 199 странах, входящих в ФИДЕ (Международную шахматную федерацию), в том числе и в России. В воскресенье 17 июля в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошли турниры, посвященные этой дате.

В турнире класса «А» играли взрослые шахматисты Миллерово и Миллеровского района. Система проведения – швейцарская в 5 туров, контроль времени 15 минут. Стопроцентный результат показал победитель соревнования Евгений Акимов, на втором месте с 4 очками Сергей Сарафанов. По 3 балла в активе у Владимира Леонтьевича Мирошниченко, Ивана Мироненко и Владимира Сухина. Дополнительные показатели выше у Мирошниченко, он и занял третье место.

Турнир класса «Б» был смешанным по возрасту и география проживания участников очень обширная. В итоговой таблице на первом месте Артем Прошин (ученик 8 класса школы № 1, г. Тверь), вторую строчку заняла Вероника Андрианова (ученица 3 класса школы им. Н.М. Карамзина, г. Москва), бронзовый призер – Ольга Чувашова (г. Миллерово).

Победители и призеры турниров награждены грамотами и медалями от Отдела культуры, молодежной политики и спорта Миллеровского района.