В воскресенье 5 февраля в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошли первые зачетные турниры взрослого и детско-юношеского «Открытых чемпионатов Миллеровского района по быстрым шахматам». Во взрослый чемпионат допущены наиболее сильные школьники, показавшие лучшие результаты в прошедших турнирах. Проводится по три зачетных турнира, два лучших результата идут в зачет чемпионата. Взрослые играют в каждом турнире по семь туров, школьники по пять, контроль времени 15 минут каждому участнику на партию.

У взрослых борьба за первое место шла между Евгением Акимовым и Александром Стаценко (Каменск-Шахтинский). Над остальными соперниками они одержали победы, а в очной встрече Акимов выиграл, занял первое место и стал лидером чемпионата, Стаценко соответственно на втором. Третье место поделили Владимир Сухин и Иван Мироненко, набрав по 4,5 очка. Школьники среди взрослых не были «мальчиками для битья», сражались достойно, были и победы, и ничьи, и упорные поражения со старшими шахматистами. Первое место в юношеском зачете у Захара Лютиченко (гимназия № 1) – 4 очка, на втором Давид Каргин (школа № 2) – 3,5 очка, третье место поделили Дарья Бондаренко (гимназия № 1) и Александр Белоконев (Терновская СОШ № 2).

В детско-юношеском турнире первое место занял Николай Пилипенко (Кашарская СОШ), набравший 4,5 очка из 5; на втором месте с 4 очками Артем Захаров (школа № 2); третье место поделили Мирослав Петрич (лицей № 7) и Руслан Каргин (школа № 2), оба получили в зачет чемпионата одинаковое количество баллов.

Отметим, что все школьники Миллерово и района, участвующие в турнирах чемпионата, обучаются шахматам в кружках ДДиЮ и в шахматном клубе филиала университета. Соревнование проходит при поддержке Отдела культуры, молодежной политики и спорта Миллеровского района. Вторые зачетные турниры пройдут в следующее воскресенье 12 января в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово, начало в 10-00 часов. Приглашаем принять участие всех желающих!