Открытые Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций преодолев школьный этап, вышли на муниципальный уровень. Настоящий праздник детских шахмат прошел в субботу 14 декабря в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) г. Миллерово им. В.Е. Садового: шесть городских команд и две сельских боролись за переходящий кубок. Шахматный всеобуч в Миллеровском районе набирает обороты, и с каждым годом увеличивается количество школ, принимающих участие в «Белой ладье». В этом году более сорока юных шахматистов собрались в шахматном клубе. Ребят поддерживали родители, учителя, болельщики, для которых был организован отдельный турнир, где лучшим стал Фадей Гуднов (СОШ № 8), второе место у Николай Кравцова (СОШ № 8), третье занял Илья Сухоруков (лицей № 7).

Напряженная борьба в командном турнире продолжалась пять туров, переживали и новички, и опытные бойцы. После трех часов соревнований определился победитель – гимназия №1 в составе Лютиченко Захара, Кротенко Тимофея, Лях Сергея и Бондаренко Дарьи. Второе место, отстав от победителя всего на пол-очка, заняли шахматисты школы № 5 (Глеб Городничев, Данил Кулямин, Екатерина Кожевникова,   Агата  Городничева) , третьей стала команда лицея № 7 (Евгений Гуков, Евгений Копылов, Арсений Фостик, Юлия Крюкова . Лучшие личные результаты показали Евгений Гуков (1 доска), Тимофеф Кротенко (2 доска), Сергей Недогонов (3 доска) и Дарья Бондаренко (доска девушек).

Все призеры награждены грамотами и медалями от сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района, чемпионам вручен переходящий кубок, предоставленный Миллеровским местным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия».  Все участники турнира отмечены командными и личными сертификатами в память об этом ярком событии.